Ouvrir la galerie

Maison - À vendre

1 376 000 $ Kirkland

8 Rue Vincent-Blouin H9J4B2
  • Maison
  • 2 914 pc
  • 12 pièces
  • 6 chambres
  • 3 salles de bain
  • 1 salle d'eau
Partager
PDF

Maison à étages - 8 Rue Vincent-Blouin

Référence : #27646198
514-867-3114

ÉLÉGANTE RÉSIDENCE DÉTACHÉE sur mesure à deux étages, située sur un croissant paisible dans l'un des secteurs familiaux les plus recherchés de Kirkland. Offrant 4+2 chambres et 3+1 salles de bain, cette propriété distinguée repose sur un vaste terrain de coin de 9 272 pi². Conçue pour allier confort et raffinement, elle propose de généreuses pièces principales, un garage double et une cour magnifiquement aménagée avec piscine creusée et espaces extérieurs invitants. Idéalement située à quelques minutes de tous les services, d'écoles réputées et du futur REM -- une propriété d'exception alliant emplacement, espace et style de vie.

RDC
Hall d'entrée élégant à double hauteur avec imposte, escalier en bois et garde-robe pratique, créant une entrée lumineuse et accueillante.
Cuisine : Bien aménagée avec armoires en bois, comptoirs en granit, îlot central avec places assises et électro intégrés. Coin repas lumineux avec grandes fenêtres et portes-patio donnant directement sur la cour.
Salon/SAM : Plafonds cathédrale impressionnants, fenêtres surdimensionnées et planchers de bois franc. Foyer en pierre au salon; salle à manger offrant une transition intérieur-extérieur fluide--idéale pour recevoir.
Chambre/Bureau : Pièce lumineuse et polyvalente avec grandes fenêtres, parfaite comme bureau ou chambre.
Salle de lavage avec rangement intégré et salle d'eau bien située complètent l'étage.
2 IEME ÉTAGE
Suite principale : Élégante et lumineuse, offrant un véritable confort luxueux, avec planchers de bois franc, éclairage encastré et aménagement raffiné. Quelques marches mènent à une salle de bain attenante de style spa avec douche vitrée surdimensionnée, double vanité et finitions modernes, ainsi qu'un grand walk-in.
Deux autres chambres de bonnes dimensions avec planchers de bois et belle luminosité partagent une salle de bain complète soigneusement aménagée, complétant un étage conçu pour le confort familial.
SOUS-SOL
Chambre spacieuse pouvant accueillir lit et sofa, offrant un espace privé idéal pour adolescent.
Grande salle familiale/salle de jeux parfaite pour détente ou loisirs, avec salle de bain complète et vaste espace de rangement.
Une chambre additionnelle complète ce niveau fonctionnel et polyvalent.
EXTÉRIEUR
Terrain de coin spacieux avec terrasse surélevée surplombant une cour aménagée professionnellement. Pavé uni élégant entourant une superbe piscine creusée en béton, avec zone plage pour profiter du soleil. Espace gazonné généreux pour détente et vie familiale. Intimité assurée par haies de cèdres matures et arbres en périphérie, sans voisins arrière directs.
Façade en pierre élégante au design intemporel avec fenêtres cintrées distinctives. Double garage et stationnement extérieur pour 4 voitures.
PROXIMITÉ
À proximité d'écoles réputées dont Académie Marie-Claire, École Émile-Nelligan, Kuper Academy, Collège John Abbott
10-15 min à pied des parcs Holleuffer, Smiley et Harris
10 min du Fairview Pointe-Claire
1,7 km de la future station REM
Accès rapide à l'autoroute 40
À quelques pas des bus 219, 419
RÉNOVATIONS & AMÉLIORATIONS
Conversion en piscine creusée en béton au sel sur mesure, plomberie Ki-tec remplacée par PEX, salles de bain rénovées, plusieurs fenêtres remplacées, installation de plus de 50 encastrés, chauffe-eau, toiture refaite (2024), aménagement paysager et pavé uni. Voir déclaration du vendeur.
DÉCLARATIONS
Les cuisinières, foyers, appareils à combustion et cheminées sont vendus sans garantie quant à leur conformité aux règlements applicables et aux exigences des assureurs.
PORTES OUVERTES le 26 avril 2026 de 14h à 16h

INCLUSIONS
Plaque de cuisson, micro-ondes et four (encastrés), réfrigérateur et lave-vaisselle, Tous les luminaires, tous les stores, tous les rideaux, l'équipement de piscine, le filtre de piscine (2023), la pompe à chaleur au gaz pour la piscine (2022), la télécommande électrique de la porte de garage (2 télécommandes), toutes les étagères du coin repas.

EXCLUSIONS
Effets personnels.

image 0 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 1 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 2 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 3 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 4 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 5 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 6 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 7 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 8 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 9 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 10 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 11 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 12 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 13 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 14 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 15 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 16 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 17 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 18 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 19 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 20 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 21 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 22 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 23 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 24 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 25 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 26 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 27 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 28 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 29 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 30 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 31 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 32 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 33 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 34 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 35 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 36 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 37 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 38 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 39 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 40 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 41 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 42 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces image 43 - Maison À vendre Kirkland - 12 pièces
Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces Maison À vendre Kirkland - 12 pièces
Informations générales
À vendre
Type Maison
Prix 1 376 000 $
Référence 27646198
Nombre d'unités 1
Année de construction 2001
Taxe municipale 7 841 $ / an
Taxe scolaire 1 080 $ / an
Pièces 12
Chambres 6
Salles de bain 3
Salle d'eau 1
Surface habitable 2 914 pc
Terrain 9 272 pc
Système d'égouts Municipal
Approvisionnement en eau Municipalité
Fondation Béton coulé
Toiture Bardeaux d'asphalte
Type de fenêtre Manivelle
Énergie pour le chauffage Électricité
Mode de chauffage Air soufflé
Sous-sol 6 pieds et plus
Totalement aménagé
Salle de bains/salle d'eau Attenante à la chambre principale
Douche indépendante
Foyers-poêles Foyer au gaz
Équipement disponible Climatiseur central
Type de bâtiment Détaché (Isolé)
Dimensions du bâtiment 57.0 x 40.0 pi
Dimensions du terrain 51.0 x 114.0 pi
Délai d'occupation 90 jours
Évaluation municipale
Année 2024
Évaluation Terrain 549 100 $
Évaluation Bâtiment 836 500 $
Total 1 385 600 $
Taxes
Taxes municipales (2026) 7 841 $
Taxes scolaires (2025) 1 080 $
Total 8 921 $
Composition
Type d'unité Total Total vacantes Superficie Description
Principale (12½)
Pièces
Étage Nom Dimensions Revêtement Informations
RC Autre 7.0x4.9 pi Tuiles Entrance
RC Salon 18.6x13.8 pi (irrégulier) Bois Grandes fenêtres
RC Salle à manger 8.10x13.8 pi (irrégulier) Bois
RC Cuisine 12.5x13.8 pi (irrégulier) Céramique
RC Coin repas 11.4x13.3 pi (irrégulier) Céramique
RC Chambre à coucher 11.7x14.3 pi (irrégulier) Bois La Bureau
RC Salle d'eau 4.1x2.9 pi (irrégulier) Céramique
RC Salle de lavage 5.1x8.1 pi (irrégulier) Céramique
2 Chambre à coucher principale 16.1x14.4 pi (irrégulier) Bois
2 Penderie (Walk-in) 8.6x7.5 pi (irrégulier) Bois
2 Salle de bains 14.1x10.0 pi (irrégulier) Céramique ensuite plancher chauffant
2 Chambre à coucher 12.2x11.11 pi Bois
2 Chambre à coucher 12.2x11.11 pi Bois
2 Salle de bains 5.9x7.6 pi Céramique
SS1 Chambre à coucher 12.0x9.1 pi (irrégulier) Bois pièce de rangement
SS1 Chambre à coucher 10.0x11.0 pi (irrégulier) Tapis
SS1 Salle familiale 25.5x13.5 pi (irrégulier) Couvre-sol souple
SS1 Salle de jeux 26.2x15.3 pi (irrégulier) Bois
SS1 Salle de bains 6.8x7.3 pi (irrégulier) Céramique
Inscrit par un membre de la communauté 1clic (Sandra Angelozzi - ROYAL LEPAGE HERITAGE)
Référence :
#27646198

Roza Mohammadi
Courtier Immobilier Résidentiel et Commercial
514-867-3114

À propos des cookies sur rozamohammadi.com