Appartement - À vendre
849 000 $ Ville Marie
- Appartement
- 115 m²
- 5 pièces
- 2 chambres
- 2 salles de bain
Appartement - 1225 Boul. Robert-Bourassa
Bienvenue au prestigieux ALTITUDE. Située face à Place Ville-Marie, cette élégante unité de coin au 12e étage offre 2 chambres et 2 salles de bains, dont une suite principale avec walk-in spacieux. Les vues panoramiques sur la ville, les grandes fenêtres, les hauts plafonds et les finitions de qualité créent une atmosphère luxueuse et accueillante. Au coeur du centre-ville de Montréal, à proximité des universités, restaurants, boutiques, divertissements et stations metro , cette unité propose un mode de vie urbain sophistiqué et exceptionnellement pratique
CARACTERISTIQUES:
Superbe condo facilement accessible au coeur du centre-ville de Montréal. L'espace de vie à aire ouverte est inondée de lumière naturelle grâce à ses fenêtres pleine hauteur. Ce condo offre une vue panoramique sur la ville et un accès à un grand balcon privé, créant un espace lumineux et accueillant. Ses hauts plafonds et ses finitions de qualité accentuent la sensation d'espace et de confort. Il comprend une salle de lavage spacieuse avec rangement, une place de stationnement intérieur ainsi qu'un casier.
COMMODITÉS:
* Sécurité 24/7 avec surveillance vidéo
* Accès contrôlé par carte intelligente
* Service de conciergerie / réception
* Service de voiturier
Le 3e étage entièrement dédié aux commodités :
* Piscine et bain à remous, spa, sauna sec et sauna vapeur, terrasse extérieure
* Salle d'entraînement
* Salle de réception et de banquet avec terrasse, bar et cuisine entièrement équipée
* Salle de cinéma
* Salon de réunion avec bar et table de billard
* Simulateur de golf virtuel à écran géant
* Centre d'affaires et salle de conférence
EMPLACEMENT:
Adresse prestigieuse offrant un style de vie luxueux
* À quelques pas des stations de métro McGill et Peel
* À proximité des universités McGill, Concordia et UQAM
* Près du Quartier international, quartier des spectacles, de la Cité du Multimédia et du Vieux-Port de Montréal
* Accès rapide aux principaux axes routiers : boulevard René-Lévesque, rue Sherbrooke, autoroutes Bonaventure et A-10, ainsi qu'aux ponts Victoria et Samuel-De Champlain
INCLUSIONS
MIELE : Réfrigérateur, plaque de cuisson, hotte de cuisine, micro-ondes encastré, lave-vaisselle. WHIRLPOOL : Laveuse, sécheuse. Stores, luminaires.
EXCLUSIONS
--
| À vendre | |
| Type | Appartement |
| Prix | 849 000 $ |
| Charges | 975 $ / mois |
| Référence | 11150924 |
| Unité | 1201 |
| Étage | 12 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2013 |
| Taxe municipale | 5 528 $ / an |
| Taxe scolaire | 742 $ / an |
| Pièces | 5 |
| Chambres | 2 |
| Salles de bain | 2 |
| Surface habitable | 115 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage |
Air soufflé Plinthes électriques |
| Salle de bains/salle d'eau | Attenante à la chambre principale |
| Armoires | Bois |
| Équipement disponible |
Climatiseur central Porte de garage électrique Thermopompe centrale |
| Services disponibles |
Aires communes Borne de recharge payante multilogement Chute à déchets Détecteur d'incendie Espace de rangement intérieur Piscine intérieure Salle d'exercice Sauna Spa |
| Piscine |
Chauffée Intérieure |
| Stationnement | Au garage |
| Vue |
Panoramique Sur la ville |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Réseau Express Métropolitain (REM) Transport en commun Université |
| Facilité d'accès | Ascenseur |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Appartement |
| Type de bâtiment | Jumelé |
| Dimensions du bâtiment | 6.18 x 16.17 m (irrégulier) |
| Délai d'occupation | 30 jours |
| Type de copropriété | Divise |
| Niveau | 12 |
| Pourcentage de quote-part | 0.49% |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 126 900 $ |
| Évaluation Bâtiment | 724 400 $ |
| Total | 851 300 $ |
| Taxes municipales (2026) | 5 528 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 742 $ |
| Total | 6 270 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (5½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| 12e étage | Chambre à coucher principale | 14.7x11.10 pi | Bois | Walk-In |
| 12e étage | Salle de bains | 14.6x6.1 pi | Céramique | Ensuite |
| 12e étage | Chambre à coucher | 15.2x10.3 pi | Bois | |
| 12e étage | Salle de bains | 11.2x7.3 pi | Céramique | |
| 12e étage | Salon | 15x14 pi | Bois | |
| 12e étage | Salle à manger | 19.5x14 pi | Bois | |
| 12e étage | Cuisine | 14.9x8.10 pi | Céramique | |
| 12e étage | Salle de lavage | 6.3x6.2 pi | Céramique |