Ouvrir la galerie
Appartement - À vendre
259 000 $ Rivière Des Prairies/Pointe Aux Trembles
14171 Rue Forsyth H1A5M1
- Appartement
- 739,48 pc
- 3 pièces
- 1 chambre
- 1 salle de bain
Partager
Appartement - 14171 Rue Forsyth
Référence : #25993137
514-867-3114
Condo 1 chambre avec garage, situé dans un secteur paisible et verdoyant de Pointe-aux-Trembles. À distance de marche des épiceries (IGA, Super C, Maxi), commerces, services essentiels et écoles primaires. Les parcs et espaces verts du quartier offrent un cadre de vie tranquille et idéal pour les activités extérieures. Transport en commun (bus, train) et accès facile aux grandes artères. Parfait pour une vie urbaine confortable et pratique.
INCLUSIONS
--
EXCLUSIONS
--
Informations générales
| À vendre | |
| Type | Appartement |
| Prix | 259 000 $ |
| Charges | 416 $ / mois |
| Référence | 25993137 |
| Étage | 1 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 1992 |
| Taxe municipale | 1 567 $ / an |
| Taxe scolaire | 142 $ / an |
| Pièces | 3 |
| Chambre | 1 |
| Salle de bain | 1 |
| Surface habitable | 739,48 pc |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Revêtements |
Brique Pierre |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Appareils en location | Chauffe-eau |
| Stationnement | Au garage |
| Garage | Intégré |
| Aménagement du terrain | Clôturé |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Parc-espace vert Piste cyclable Ski de fond Transport en commun École primaire École secondaire |
| Restrictions/Permissions |
Animaux permis sous conditions Location court terme non permise |
| Zonage | Résidentiel |
| Stationnement cadastré (inclus dans le prix) | Garage |
| Genre de propriété | Appartement |
| Type de bâtiment | En rangée |
| Date d'occupation | 2026/07/01 |
| Type de copropriété | Divise |
| Niveau | 1 |
| Pourcentage de quote-part | 2.81% |
Évaluation municipale
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 48 100 $ |
| Évaluation Bâtiment | 226 800 $ |
| Total | 274 900 $ |
Taxes
| Taxes municipales (2026) | 1 567 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 142 $ |
| Total | 1 709 $ |
Composition
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (3½) |
Pièces
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Salon | 15.11x11.9 pi | ||
| RC | Cuisine | 14x12 pi | ||
| RC | Coin repas | 11.11x11.9 pi | ||
| RC | Chambre à coucher principale | 15x11.6 pi | ||
| RC | Salle de bains | 8.3x4.8 pi |